Система сил специального назначения требования и свойства
ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 6(11-12)/1999
Система сил специального назначения: требования и свойства
Полковник А.Н.ХАЕВ,
кандидат военных наук
Н.В.СМОЛКОТИН,
кандидат технических наук
Подполковник И. Ф.ДАНИЛИН
ГЛУБОКИЕ геополитические изменения, происходящие в мире в последние десятилетия, привели к возникновению военных конфликтов различной интенсивности, в которых проявились новые тенденции развития принципов и форм вооруженного противоборства. Наиболее показательными в этом отношении являются боевые действия в зоне Персидского залива, Афганистане, а также в Дагестане и Чечне.
Анализ указанных конфликтов позволяет установить, что характерная особенность войн конца нынешнего столетия заключается в существенном возрастании роли и значения специальных операций. Данный вывод подтверждается наличием следующих факторов.
Во-первых, значительно расширился объем задач, решаемых формированиями специального назначения. Определились новые приоритетные задачи их боевой деятельности: борьба с повстанческими (иррегулярными) формированиями и терроризмом, изоляция районов боевых действий, оказание помощи движению сопротивления, поиск и освобождение заложников.
Во-вторых, усиливается влияние решаемых задач на процесс разрешения конфликта (борьба спецподразделений коалиционных войск с иракскими комплексами ОТР в зоне Персидского залива, а также захват ими стратегически важных объектов в глубине иракской обороны).
В-третьих, заметно возросла доля самостоятельных операций, проводимых формированиями специального назначения. Так, в конфликтах средней интенсивности наряду с обеспечением действий видов вооруженных сил и родов войск проводятся отдельные самостоятельные специальные операции. В конфликтах низкой интенсивности специальные действия становятся одним из ведущих видов боевой деятельности регулярных войск, а формирования специального назначения - наиболее активным силовым компонентом, способным эффективно, а при благоприятных условиях и самостоятельно решать задачи по ликвидации конфликта, избегая неоправданных жертв среди мирного населения и, соответственно, негативного общественного резонанса.
Среди зарубежных государств наиболее подготовленными силами для проведения специальных операций обладают США, Израиль и Великобритания. Соответствующие формирования этих стран в полной мере оснащены разнообразными современными видами вооружения и военной техники, находятся под единым централизованным руководством и включают специально подготовленные компоненты, выделяемые от видов вооруженных сил. Участие указанных подразделений в военных конфликтах, происходивших в различных регионах (Фолкленды, Гренада, Панама, Персидский залив), подтвердило их высокие боевые возможности.
Что касается Вооруженных Сил РФ, то вопрос о целесообразности создания новой организационной структуры, обладающей высокими боевыми возможностями по проведению специальных операций, уже освещался в печати.
В настоящее время сложились предпосылки для поэтапного формирования указанной оргструктуры, которую будем называть силами специального назначения (ССН). Целью создания ССН является расширение боевых возможностей Вооруженных Сил по защите национальных интересов России в ходе военных конфликтов и до их возникновения на основе использования специально подготовленных сил и средств, осуществляющих боевую деятельность в форме специальной операции.
Рассматривая ССН как организованную боевую систему, которая характеризуется набором специфических свойств (устойчивых признаков), необходимо опираться на совокупность концептуальных требований к ним, устанавливающих уровень возможностей боевой системы по решению определенного круга задач, а также ее предельные стоимостные оценки. Предъявляемые к системе требования носят обобщенный, зачастую противоречивый характер, отражающий взгляды гипотетического «потребителя» (в лице государства или Вооруженных Сил) на ее предстоящее использование. В противоположность этому совокупность свойств системы имеет более конкретную направленность, в которой выражена возможность реализации требований «потребителя» с учетом выявленных оперативных, технических, стоимостных и прочих факторов.
При определении требований к ССН необходимо, на наш взгляд, использовать опыт Великой Отечественной войны. Анализ партизанского движения показывает, что в конце 1942 - начале 1943 года на оккупированной территории СССР были созданы по сути силы специального назначения, главными задачами которых стали: постоянное нанесение ущерба противнику путем умелого сочетания различных форм и способов специальной деятельности (разведывательно-диверсионные операции, агентурная разведка с использованием возможностей подпольных организаций, штурмовые действия, а также пропагандистские и психологические мероприятия); интенсивные боевые действия в тылу врага (создание «активных фронтов»); проведение крупномасштабных специальных операций (например, операции 1943 года «Рельсовая война» и «Концерт»), увязываемых с действиями регулярных войск.
Разработку предъявляемых к перспективной системе ССН концептуальных требований целесообразно осуществлять на основе анализа задач, которые она должна решать в процессе своего функционирования, и используемых структурных элементов, а также объектов воздействия (см. рисунок). Кроме того, важное значение имеют сами условия проведения специальных операций, в первую очередь боевые возможности и характер деятельности противника, особенности оперативного построения его сил, виды боевых действий Вооруженных Сил РФ, а также природно-географическая среда.
Существующие тенденции развития военно-политической обстановки определяют широкий спектр угроз национальной безопасности России. Большинство из них является потенциальным источником локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе непосредственно у границ или на самой территории России. Не исключается вероятность развязывания и крупномасштабной войны с применением средств массового поражения. Во всех указанных конфликтах будут широко использоваться формирования специального назначения в качестве активного инструмента военной политики РФ.
В связи с этим основными требованиями к системе ССН, на наш взгляд, могут быть следующие.
Первое. Состав, техническая оснащенность, уровень подготовки сил специального назначения должны обеспечивать их эффективное применение в военных конфликтах низкого, среднего и высокого уровня
интенсивности в условиях как обычной, так и ядерной войны, а также в различных физико-географических районах.
Анализ локальных войн и вооруженных конфликтов показывает, что спецподразделения могут осуществлять эффективную боевую деятельность в режиме быстрого реагирования на театре войны (в районе конфликта) еще до начала развертывания и применения общевойсковых группировок. При этом их боеготовность и боевые возможности в максимальной степени должны соответствовать условиям ведения боевых действий, а также уровню решаемых задач.
Второе. Административная и оперативная структуры ССН, оснащенность их специальными средствами переброски должны обеспечивать формирование боеготовых оперативных соединений и отрядов, а также их доставку в заданный район в требуемые сроки.
Одной из устойчивых фаз развития военных конфликтов является период, связанный с переходом к конфликтным действиям и с нарастанием военной угрозы. При этом в конфликтах низкой интенсивности на данном этапе создаются и готовятся (в ряде случаев скрытно) повстанческие (сепаратистские, партизанские) формирования, в которых бывают задействованы относительно небольшие группы населения. Развертывание общевойсковых группировок и их последующая боевая деятельность далеко не всегда обеспечивают эффективное и своевременное прекращение конфликта и, кроме того, могут вызвать негативный резонанс среди местного населения, а иногда со стороны мировой общественности. В то же время своевременное проведение силами специального назначения всесторонне продуманного комплекса операций в отношении руководящего состава и боеспособных формирований противоборствующей стороны, сочетаемое с активным использованием различных мер несилового характера, позволит обеспечить локализацию и успешное завершение конфликта на ранних фазах его развития.
Третье. Силы специального назначения должны иметь достаточный потенциал для локализации и прекращения конфликтов низкой интенсивности на территории России и за ее пределами еще на ранних их фазах без привлечения к этому общевойсковых формирований Вооруженных Сил РФ. В то же время важное значение сохраняют традиционные задачи специальной разведки, решаемые в рамках общевойсковых или совместных операций для обеспечения боевых действий видов Вооруженных Сил. Указанные обстоятельства определяют необходимость наличия у ССН широких боевых возможностей по эффективному решению поисковых, разведывательных и диверсионных задач, а также по ведению рейдовых, ударных и штурмовых действий на территории противника. Четвертое. Создание и функционирование ССН (в условиях ограниченных финансовых ресурсов) должно осуществляться путем интеграции в единую структуру имеющихся компонентов видов Вооруженных Сил, способных (с учетом их довооружения и переподготовки) принимать эффективное участие в специальных операциях.
Совокупность представленных требований предполагает создание боевой системы, у которой достаточно высокий уровень огневой мощи, мобильности и устойчивости сочетается с экономичностью, а также гибкостью организационного строения и принципов боевого применения. Комплексный анализ и обобщение данных требований позволяют определить структурные и функциональные свойства, которыми должна обладать перспективная система ССН.
К основным структурным свойствам, на наш взгляд, относятся следующие. Сбалансированность и достаточность. Они предполагают рациональное сочетание структурных компонентов ССН, а также способность системы к эффективной реализации всех заданных направлений боевой деятельности.
Опыт войны в Афганистане и в зоне Персидского залива показывает, что для успешного проведения специальной операции необходимо привлечение и тесное взаимодействие разнородных сил и средств: разведывательно-диверсионных органов, транспортной и ударной авиации, бронетехники, крупнокалиберных средств поражения и др. В соответствии с этим в структуру ССН следует включить различные боевые формирования, а также части (подразделения) боевого, тылового и технического обеспечения. Их численный состав, профессиональная подготовка, оснащенность вооружением и военной техникой должны соответствовать характеру и сложности выполняемых задач и позволять самостоятельно действовать в зонах конфликтов низкой интенсивности. Организационная гибкость. Это способность системы к модернизации своей организационной структуры, а также возможность быстрого создания соответствующих боевых формирований при возникновении военного конфликта. В зависимости от намеченных целей и условий конфликта они могут быть тактического, оперативно-тактического и оперативного уровня и иметь различную численность, состав и вооружение. Управляемость. Данное свойство особенно значимо, так как формирования ССН действуют, как правило, автономно, на большом удалении от руководящих органов. Она обеспечивается рациональной структурной организацией ССН, заблаговременным определением круга задач, решаемых ими до возникновения конфликта и в ходе него, а также использованием эффективной системы связи, устойчивой к огневому и радиоэлектронному подавлению противника.
Военно-экономическая эффективность. Это обеспечение приемлемых затрат на создание и функционирование (применение) системы при условии поддержания высокого уровня ее боевых возможностей. Важнейшими, по нашему мнению, функциональными свойствами ССН должны быть следующие.
Постоянная боеготовность. Характеризует такое состояние структурных компонентов ССН, уровень оснащенности современным вооружением, укомплектованности личным составом и обученности их подразделений (частей), при котором обеспечивается способность начать боевую деятельность в установленные сроки и успешно выполнять поставленные задачи. Состояние постоянной боеготовности ССН гарантирует военно-политическому руководству РФ возможность предпринимать незамедлительные меры к своевременному прекращению (или превентивному предотвращению) возникающих военных конфликтов низкой интенсивности на территории России и за ее пределами. Кроме того, указанное свойство позволяет своевременно провести комплекс подготовительных мероприятий (разведывательных и диверсионных действий) в целях обеспечения боевой деятельности видов ВС РФ в конфликтах средней и высокой интенсивности.
Боевая многофункциональность. Это специфическое сочетание боевых качеств системы ССН, способствующее реализации различных направлений боевой деятельности (разведывательные, диверсионные и штурмовые операции, партизанская и контрпартизанская борьба, поисково-спасательные операции) в военных конфликтах всех уровней интенсивности.
Оперативная и тактическая мобильность. Отражает возможности боевой системы по переброске формирований ССН на значительные расстояния (на сотни километров) в установленные сроки, по их оперативному развертыванию, а также ведению высокоманевренных боевых действий независимо от рельефа местности, естественных и искусственных преград, времени суток, климатических условий и т.д.
Боевая устойчивость. Способность системы ССН реализовывать свой боевой потенциал и решать поставленные задачи при активном воздействии противника.
Автономность. Она означает, что формирования ССН всех уровней могут длительный период вести самостоятельные боевые действия.
Изложенные свойства, на наш взгляд, весьма красноречиво говорят о специфических особенностях сил специального назначения и могут являться основой для определения конкретных путей формирования многокомпонентной боевой системы ССН.
Кадетов В.В. Применение войск специального назначения в современных условиях //Военная мысль. 1995. № 4.
Барынькин В.М. Оценка эффективности мер по разрешению военных конфликтов на ранних фазах их развития // Военная мысль. 1996. № 2.